Приказ Министра экономики и финансов Республики Узбекистан от 29 ноября 2024 года № 196 и Налогового комитета Республики Узбекистан от 28 ноября 2024 года № 2024-22 «Об утверждении Положения о порядке отражения в бухгалтерском учете льгот, предоставляемых юридическим лицам по уплате налогов, таможенных платежей и сборов»

Приказ Министра экономики и финансов Республики Узбекистан от 29 ноября 2024 года № 196 и Налогового комитета Республики Узбекистан от 28 ноября 2024 года № 2024-22
Об утверждении Положения о порядке отражения в бухгалтерском учете льгот, предоставляемых юридическим лицам по уплате налогов, таможенных платежей и сборов

 

В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О бухгалтерском учете», Законом Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе» Министерство экономики и финансов, Налоговый комитет ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить Положение о порядке отражения в бухгалтерском учете льгот, предоставляемых юридическим лицам по уплате налогов, таможенных платежей и сборов, согласно приложению № 1.

2. Признать утратившими силу некоторые ведомственные нормативно-правовые акты согласно приложению № 2.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2025 года.

 

Министр экономики и финансов

Кучкаров Д.А.

 

г. Ташкент,

2024 года 29 ноября,

№ 196

 

Председатель налогового комитета

Кудбиев Ш.Д.

 

г. Ташкент,

2024 года 28 ноября,

№ 2024-22

 

Приложение № 1

к постановлению Минэкономфина

от 29.11.2024 г. № 196

и Налогового комитета при КМ РУз

от 28.11.2024 г. № 2024-22,

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке отражения в бухгалтерском учете льгот, предоставляемых юридическим лицам по уплате налогов, таможенных платежей и сборов

 

Настоящее Положение определяет порядок отражения в бухгалтерском учете льгот, предоставляемых юридическим лицам (далее - организации) по уплате налогов, таможенных платежей и сборов (далее - налоговые и таможенные льготы).

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Налоговые и таможенные льготы организациям предоставляются:

а) с условием направления средств, высвобождаемых в результате предоставления налоговых и таможенных льгот, (далее - высвобождаемые средства) на конкретные цели;

б) без условия направления высвобождаемых средств на конкретные цели.

2. При предоставлении налоговых и таможенных льгот, не предусматривающих направления высвобождаемых средств на конкретные цели, налоги, таможенные платежи и сборы организацией не начисляются, а также не включаются в продажную (покупную) стоимость продукции (товаров, работ, услуг) и иного имущества.

3. При предоставлении налоговых и таможенных льгот с условием направления высвобождаемых средств на конкретные цели производится начисление налогов, таможенных платежей и сборов.

При этом:

а) сумма таможенных льгот указывается в графах 47 и «В» грузовой таможенной декларации в порядке, установленном Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации (рег. № 2773 от 6 апреля 2016 года);

б) расчеты по налоговым льготам представляются в налоговые органы по месту регистрации организации в соответствии с установленными формами и сроками. При реализации продукции (товаров, работ, услуг) и прочих активов выписываются счета-фактуры с выделением суммы начисленного акцизного налога по налогооблагаемому обороту (при реализации подакцизных товаров (продукции)).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.